День рождения Минусинского архива!

День рождения Минусинского архива!

1 сентября 2021

1 сентября 1925 года был образован Минусинский архив. Сегодня мы отмечаем его 96-летний день рождения. 

От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов Минусинского архива, а также всех жителей города, Минусинского района, юга Красноярского края, наших уважаемых краеведов со всех уголков России, с днем рождения Минусинского архива!

Минусинский архив – это кладезь уникальной для истории информации, источник которой неисчерпаем для тех, кто интересуется историей страны, края, своего рода.

В Минусинском архиве хранится более 172 тысяч архивных дел, в числе которых – уникальные дореволюционные фонды, ценнейшие документы по личному составу, которые напрямую влияют на социальное и материальное благополучие граждан.

Большой пласт архивных документов, хранящихся в архиве, касается истории города Минусинска, что очень важно в преддверии 200-летнего юбилея города.

В первую очередь, мы поздравляем и благодарим наших уважаемых ветеранов – С.И. Горбачеву, Л.П. Чащину, В.В. Нагорных, Л.А. Нефедову, М.Г. Камилову,  Г.П. Ереськину, С.М. Блохину за огромный вклад, который они внесли в становление и развитие Минусинского архива, самоотверженный труд на благо людей и во имя сохранения истории.

Сегодня Минусинский архив продолжает дело по сохранению, пополнению, использованию архивных документов на благо города Минусинска и Минусинского района. Впереди у нас немало значимых дел, в том числе – проведение капитального ремонта здания архива в связи с полным заполнением архивохранилищ документами.

Минусинский архив благодарит Главу города Минусинска А.О. Первухина, архивное агентство Красноярского края, организации и учреждения Минусинска за большую поддержку и помощь в осуществлении качественной работы архива.

Желаем всем здоровья, успехов, радости и счастья, а также успешной реализации всех планов, направленных на сохранение и пополнение уникальных архивных документов!     

С уважением, директор архива  С.А. Завгородняя

Другие новости